Главная » ПРАКТИКА » Изменение поведения людей

Изменение поведения людей

Ныне каждый знает, что цена на нефть или мыло не изменяется в соответствии с какими-то объективными законами спроса; и предложения. Каждый знает или думает, что знает: спады и безработица – дело рук человека. А правительства считают, более того, претендуют на знание методов исцеления их. Произошел переход от свободного предпринимательства к планированию, от неосознанного к осознанному, от веры в объективные экономические законы к вере, что человек в результате собственных деяний может быть хозяином своей экономической судьбы.

Социальная политика шла рука об руку с. экономической политикой, больше того, экономическая политика вошла составной частью в социальную политику. Вот цитата из последнего тома первого издания «Кембриджской современной магии», увидевшей свет в 1910 г. Это в высшей степени  показательное суждение, принадлежавшее автору, который никоим образом не был марксистом и, вероятно, вообще не слышал о Ленине: «Вера в возможность проведения социальных    реформ    сознательными усилиями  –  господствующее  течение  европейской  мысли…

Преобладание этой уверенности  в  наше время,  столь    же показательно и чревато последствиями, как вера в права человека примерно во времена Французской революции». Ныне, через 50 лет после того, как были написаны    эти строки, более чем через .40 лет после русской революции   и через 30 лет после мирового экономического кризиса,    эта вера стала обыденной. Переход от подчинения объективным экономическим законам  (которые, будучи якобы рациональными, были вне контроля человека)  к вере    в способность человека контролировать свою экономическую судьбу осознанными действиями представляется  мне шагом  вперед    в применении разума к делам человеческим.    Это    означает увеличение возможности человека понимать и быть хозяином, как себя, так и своего окружения. Я готов назвать это в  случае  необходимости  старомодным  термином «прогресс». У меня нет возможности детально рассматривать аналогичные процессы в других областях. Даже в науке, как мы видели, ныне куда менее заботятся о том, чтобы заниматься исследованиями  в  интересах  выяснения объективных  законов природы, чем вырабатывать рабочие гипотезы, с помощью которых человек использует природу в своих целях и преобразует свое окружение.

Еще более знаменательно  то, что человек начал путем сознательного использования разума не только преобразовывать свое окружение, но и самого себя. В конце XVIII века Мальтус в эпохальном труде попытался выяснить объективные законы народонаселения, которые действуют неосознанно, подобно законам рынка, по Адаму Смиту. Теперь никто не верит в существование подобного рода объективных законов, контроль над ростом населения проводится на путях рациональной и осознанной социальной политики. В наше время мы свидетели того, как усилиями человека возрастает продолжительность жизни и изменяется соотношение между удельным весом различных возрастных групп в народонаселении.

Мы слышали о том, что осознанно применяются медикаменты для изменения поведения людей.  Изменились как человек так и общество, и эти изменения произошли на наших глазах в результате осознанной деятельности людей. Однако, вероятно, самые значительные изменения из всех описанных произошли в результате разработки и применения современных методов    убеждения  и психологической  обработки.  Деятели   просвещения   на   всех уровнях, все более и более, ныне озабочены тем, чтобы содействовать формированию данного облика общества, выработав у подрастающего поколения позицию, приверженность и мировидение, свойственные их типу общества.

Политика в области образовании является неотъемлемой  частью любой рационально разработанной социальной политики. Первостепенная функция разума применительно к человеку в обществе связана  в большей  степени не    с исследованием,  а  с преобразованием. Вот это возросшее осознание силы человека  в улучшении ведения  его  социальных, экономических  и политических дел путем применения  рациональных  процессов и представляется мне одним из главных аспектов революции двадцатого столетия.

1 комментарий

  1. Добрый вечер. Нужна реальная диагностика моей ситуации. А дальше все от увиденного и услышанного мной будет зависеть. Как с вами связаться? Нужна именно очная консультация. Надеюсь вы в Москве. Жду ответа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*